Ответы на вопросы: выпуск №50

Валентина: Здравствуйте. В 2011 году мне только-только исполнилось18 лет, и два взрослых человека уговорили меня пойти поручителем. Я наивная и глупая согласилась. Знакомый взял 300 тысяч в кредит, и в 2012 году, буквально сегодня, пришло письмо о том, что он не платит, и через пару дней мне нужно прийти в суд.

1) я не в своем городе, и приеду туда не в скором времени.

2) я не работаю и еще учусь в вечерней школе.
3) у меня мать одиночка с тремя детьми. Могу ли я не явиться в назначенный день в суд? И имеют ли право заставить меня платить?

Уважаемая Валентина. Даже если вы не придете на заседание суда, то решение могут вынести без Вас, и прислать вам исполнительный лист либо по почте, либо лично принесут судебные приставы.

Если заемщик не может выплачивать кредит, то тогда сумма долга делится между поручителями. Если же заемщик может выплачивать долг, то по суду могут часть долга переложить на поручителей. Хотя в этом случае возможна апелляция.

Если у вас нет источника дохода, то могут либо описать Ваше имущество, либо недвижимость, которая оформлена на Вас.

Если пришлют исполнительный лист по почте, то можно его не получать. Но это действие будет рассмотрено как уклонение от ответственности, и это уже статья.

Если же принесут судебные приставы, то вы будете обязаны предпринять необходимые действия для того, чтобы начать выплачивать кредит. Иначе это тоже уголовно наказуемо. Но время для того, чтобы найти работу у Вас будет.

Отказаться платить по долгам вашего знакомого не имеете права, так как есть договор поручительства.

Либо в суде нужно доказать, что вы подписали договор не сами, а по принуждению, тогда могут с Вас снять ответственность. Но чтобы это доказать, нужны деньги на адвоката.

Сергей: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Мне нужно перечислить деньги в районе 72 тыс. рублей на счет учебного учреждения. Этот счет в банке, где нельзя осуществить данную операцию, т.к. они не работают с физическими лицами. В каком банке минимальный процент комиссии за такого рода операции, т.е. за перевод на счет организации в стороннем банке?

Добрый день, Сергей. Интересно как же другие студенты платят за обучение?!

Вы можете сделать перевод с любого своего счета, заполнив платежное поручение с данными счета вашего учебного заведения.

Если счета нет, то придется его открыть. Почти во всех банках процент за перевод одинаковый примерно 0,5- 1,5% от суммы.

Линар: Здравствуйте. Хочу вернуть страховую премию, но в договоре есть пункт, что в случае отказа от страховки, она не возвращается. Законно ли это? И можно ли вернуть деньги через суд?

Уважаемый Линар. Страховка не является обязательной частью кредитного договора, это нарушение ваших прав. В законе « О защите прав потребителя» ст. 16, п. 2. Об э том написано.

Вам нужно написать заявление в страховую компанию, вместе с претензией, по данному кредитному договору.

Если в течение двух недель не будет ответа от них, то можете подавать иск на страховую компанию. В причине иска укажите «возврат неосновательного обогащения», приложите договора, так как в нем прописано прямое нарушение закона.

По суду ваш иск обязаны удовлетворить.

Кассандра: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Брала кредит в банке 300000, через 1 месяц потеряла работу. Для дальнейшего погашения кредита активировала кары других банков, т.е. просрочек по платежам у меня не было в течение 10 месяцев. На работу вышла через 4 месяца, но попала в больницу на месяц.

После выписки из больницы попала под сокращение. Сейчас есть работа з/п 16000, а выплаты по кредиту и картам 20000! И ещё прописана я у своего свата, доли у меня там никакой нет, имеет ли банк право описывать его имущество и требовать платить по моим кредитным обязательствам? Я ведь там даже не проживаю, а снимаю жильё. Помогите советом, заранее спасибо.

Уважаемая Кассандра. Описывать чужое имущество никто не имеет право. И это крайняя мера. Для начала должен быть суд, чтобы решение об описи было законным.
Выберете два или три кредита, самые дорогие, по которым и штрафы больше и за просрочки наказывают жестче. И сначала выплачивайте их. А остальные кредиты пока не платите.

За долги на вас могут подать в суд, но к тому времени Вы уже успеете закрыть хотя бы один кредит или даже два. И расплачиваться с остальными будет легче.

Анастасия: Скажите, а как любой Банк при выдаче кредита узнает, написала я заявление о его пропаже или нет? Как блокируются паспорта при потере?

Уважаемая Анастасия. Если ваши документы на получение кредита рассматривает комитет, то все они проходят проверку подлинности. Паспорт особенно тщательно проверяется, чтобы все водяные знаки и голограммы были четкими, чтобы не было выдранных листов в паспорте и т.д.

Так же по этому паспорту проверяется кредитная история по базе.

Если вы написали заявление на утерю паспорта, и просите его заменить, то ФМС заносит ваш паспорт в базу уже недействующих, т.е. он остается за вами, его данные вносят в следующий выданный паспорт, но фиксируется дата заявления об утере и замене паспорта. С этой даты ваш потерянный паспорт считается недействительным.

Если сумма кредита больше 300 тыс. рублей, то паспорт обязательно проверяется на его подлинность.

Если вас, как заемщика оценивает система, т.е. берете потребительские кредиты в магазинах или торговых точках, салонах связи, то там могут быть осечки, так как система ранжирует предоставленные данные по баллам, и проверят паспортные данные только по ЧС. Так что если у Вас была хорошая кредитная система, то на ваш потерянный паспорт могут оформить в кредит сотовый телефон, например. Но это сделать тоже не так просто, так как проверка паспорта и в этом случае также проводится сотрудником банка. Нужно быть вашей второй копией и знать ваш рабочий и домашний телефон, так как проверка все равно будет.

Ольга: Украли карту, позвонила в отделение Сбербанка, чтобы заблокировать. Спросили ФИО, дату рождения, паспортные данные, когда и где украли, что за карта, но не спрашивали никакого ответа на секретный вопрос, это нормально? или значит, ее не заблокировали?

а еще такой вопрос, на эту карту завтра должны быть перечислены деньги, их можно будет по паспорту получить?

Уважаемая Ольга. Чтобы Вам сказать информацию о вашей карте, нужно знать кодовое слово. Но это странно, что при блокировке карты его не спросили.

Вы можете проверить заблокирована ли карта самостоятельно, если у Вас подключена услуга мобильный банк или есть доступ в Сбербанк-онлайн.

Деньги сможете получить только после получения новой карты. По паспорту выдать их не могут.

Наталья Гончарова,

финансовый консультант NeBankir.Ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.