Спрашивали? Отвечаем! Выпуск №211

ОЛЬГА: Здравствуйте! Хотим взять жилищный кредит на покупку дома с земельным участком, так как мы дом снимаем, хозяйка нас прописала. Дадут ли мужу кредит 400тыс, если его зарплата  составляет 30-35тыс., и можно ли его погасить МК. Спасибо!

Уважаемая Ольга. А сколько стоит сам дом? Вашему мужу, исходя из его  з.п. могут одобрить и большую сумму, смотря на какой срок рассчитываете брать кредит. 4000 тыс. одобрят на 10 лет.

Если дом старый и деревянный (т.е. есть нарушения санитарно-технических норм), то погасить кредит МК, скорее всего, не получится, так как он не подходит под требования  жилого помещения по жилищному кодексу  РФ (ч. 2 ст. 15). К тому же нужно еще, чтобы все документы на землю были в порядке, и соответствующим образом были оформлены.

Если нарушения норм нет, при регистрации помещения в собственность должно быть указано в документах, что данное помещение пригодно для проживания.

Полина: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Возможно ли перечислить на карту Сбербанка Виза три миллиона рублей? На номер карты или на номер лицевого счета карты? И за какой период я потом смогу их снять?

Уважаемая Полина. Перечислить вам на счет можно любую сумму. Лучше все-таки воспользоваться переводом по номеру счета, так надежнее.

Если вы будете снимать деньги в банкоматах, то есть определенные лимиты, установленные для каждого типа карт. Для карты Виза Классик – 150 000 руб. в сутки можно снять без комиссии, даже с комиссией 0,5% от суммы снятия.

Для карты Виза голд – 300 000 рублей без комиссии, далее так же комиссия составляет 0,5% от суммы снятия.

Для карты Виза платинум – до 1 млн. руб. без комиссий, свыше – комиссия, как и в предыдущих случаях.

Екатерина: Здравствуйте, хочу взять кредит  120000, мне 18 лет. Работаю полгода на одном месте работы, зарплата в среднем 15000-20000 руб., мне дадут?

Уважаемая Екатерина. К сожалению, вы слишком молоды. Без поручителей даже простой потребительский кредит на дадут в магазине. В основном возраст заемщика от 21 года. Могут оформить разве что телефон или что-нибудь в пределах 30 000 рублей.

Если Вам деньги нужны на обучение, то в  некоторых банках есть образовательные кредиты, вы можете их оформить, если предоставите справку с учебы и справку о зарплате. Но поручитель все равно нужен будет.

Александр Норкин: Здравствуйте. Вы описываете, что срок давности плохой кредитной истории 3 года, а у меня прошло 5 лет. Я пытался взять кредит, но мне отказали в нескольких банках. Подскажите, почему? Если срок давности истёк?

Уважаемый Александр. Вы не совсем поняли, о чем идет речь. Срок исковой давности по выплате долга (по кредиту или займу) составляет три года, т.е. это тот промежуток времени, когда кредитор может подать иск на заемщика с целью возмещения долга, и его иск будет рассмотрен. При условии, что не было прерывание срока  исковой давности.

Если же было прерывание срока давности , то он может быть увеличен.

Вы же говорите о кредитной истории, у нее вообще нет срока давности. В ней происходят изменения, если вы оформляли где-либо кредиты, но если у Вас остался долг, и вы его не погасили, то в КИ обязательно будет это отражено. И если вы при этом с банками не сотрудничали, то вашей КИ не с чего обновляться. При запросе банки всегда будут натыкаться в Ки на ваш непогашенный кредит, и естественно, будут отказывать в займе.

Если хотите получить  новый кредит, сначала разберитесь с предыдущим.

Анастасия: Добрый день! Я являюсь держателем кредитной карты Сбербанк, и есть зарплатная карта Сбербанк. Мне нужен потребительский кредит на сумму 130000 руб. Какова вероятность, что мне его одобрят? Просрочек по карте нет. На сайте написано, что мне нужно будет предоставить только паспорт. Так ли это? Заранее большое спасибо!

Сейчас нахожусь по уходу за ребенком. С работы получаю 24000 и есть небольшой доход на ребенка около 2500 руб.

Уважаемая Анастасия. К сожалению,  если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и нигде не работаете, хотя бы на 0,5 ставки, то получить кредит Вам нельзя.

Если у Вас есть зарплатная карта, то действительно, кроме паспорта и зарплатной карты никаких дополнительных  документов подавать не нужно. Но, при подачи заявления на кредит, будут смотреть перечисления от работодателя на вашу карту за последние полгода. А если вы в декрете более полугода, то причисления идут  и ФСС, а не от работодателя и на карте они не отображаются, поэтому, скорее всего, в кредите Вам откажут.

Если хотите взять кредит на покупку техники, то лучше оформлять кредит сразу в магазине. Там можно будет просто указать место работы без подробностей о декрете. И, исходя из доходов, заявку вполне могут одобрить.

Наталья Гончарова,

финансовый консультант NeBankir.Ru

2 Comments

  1. дом в порядке,но не предирутся ли пф к тому,что мы хотим купить дом в котором прописаны.он нам не пренадлежит.дом снимаем и хозяйка нас прописала.спасибо

    [Ответить]

    Natalya Reply:

    А к чему придираться. Если у хозяйки есть все документы о собственности на дом и на землю. Прописка у Вас постоянная или временная? Обычно делают временную, если квартиру снимают. Главное, чтобы вы получите дом в собственность, и вас оттуда никто не попросит. Прописка нужна для того, чтобы по большей части обезопасить дом от дальнейшей перепродажи с целью получения прибыли. Если дети до 14 лет являются собственниками жилья,то продавать дом нельзя без обязательного наделения в новом доме детям жилой площади.

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *