Спрашивали? Отвечаем! Выпуск №212

Людмила: Здравствуйте, подскажите, хотим взять ипотечный кредит. У нас есть материнский капитал, можем ли мы взять однокомнатную квартиру в малосемейном общежитии?

Уважаемая Людмила. Если вы хотите сделать первоначальный взнос по ипотечному кредиту с помощью МК, то тогда вашему ребенку (после рождения которого получили сертификат) должно быть три года.

Если трех лет, тогда первоначальный взнос нужно будет внести из своих сбережений.

Что же касается приобретаемой недвижимости, то главное, чтобы она была пригодна для жилья. Иными словами, чтобы все санитарные и технические нормы здания были соблюдены.  И вы смогли прописаться в эту квартиру и жить в ней. Если это ваше первое собственное жилье, то метраж играет здесь не такое уж сильное значение.

Вадим: Здравствуйте. Я не плачу несколько кредитов уже несколько лет. Что мне за это грозит? Имущества у  меня никакого нет. И я достаточно давно не живу дома.

Уважаемый Вадим. На какие цели брали кредиты? Если кредиты были чем-то обеспечены ( залог или поручительство), то по закону либо залог переходит банку, либо  поручители отвечают за ваши долги.

Если никакого обеспечения не было, и имущества у Вас никакого нет, то по решению суда, вы все равно будете обязаны выплатить кредит. Т.е не сразу, у Вас будет время найти работу и начать выплачивать кредит.

Если же вы не будете предпринимать никаких действий, то вас могу осудить за уклонение от уплаты долга (ст. 177 УК). Хотя она применяется в действии довольно редко, но по настоянию кредитора ее могут применить. Ничего хорошего это не предвещает.К тому же, если вы не проживаете по месту регистрации, могут прийти судебные приставы и описать имущество, несмотря на то, что вы там давно не живете, но остаетесь прописанным.

В общем, вы и своим близким делаете не хорошо, и себе тоже.

Надя: Здравствуйте! Хотим взять ипотечный кредит на сумму 500тыс. в Сбербанке, а первоначальный взнос расплатиться материнским капиталом. Скажите, пожалуйста, процентная ставка и переплата будет от общей суммы, или будет только на остаток суммы после погашения мат. капиталом? Спасибо.

Уважаемая Надя. При расчете кредита, проценты начисляются только на остаток долга, т.е. на ту сумму, которая остается после оплаты первоначального взноса. Хотя при расчете полной суммы кредита учитывается полная стоимость покупаемой недвижимости.

Юлия: Здравствуйте, объясните, пожалуйста, принцип пользования кредиткой. Я беру какую- то сумму, например, 1000 руб., а вернуть должна сколько, если 19% годовых? И к концу года весь долг должен быть погашен? Сколько я плачу за сам кредит помимо 19% годовых? А ежемесячный платеж остается на счету карты? Мне не совсем понятно пока все это.

Уважаемая Юлия. Кредиткой лучше всего пользоваться для оплаты покупок через терминал. Во-первых, тогда у Вас есть льготный период, в течение которого вы не платите за пользование  кредитными средствами.

Во-вторых, при оплате покупок вы экономите еще и процент за снятие наличных (он есть у всех кредиток 3-5% от суммы снятия, но, как правило, не менее 100 руб.)

Далее. Если вы снимаете наличными деньги с кредитной карты, то  к сумме снятия прибавляет процент за обналичивание. Даже если снимаете 1000 руб., то  комиссия составит все равно 1000 руб., а это намного больше, чем 3-5%.

За каждый день пользования кредитными деньгами Вам будут начислять проценты на остаток долга по карте.  Если ставка 19% в год, то значит, в день будут начислены  0,52% за каждый день пользования деньгами.

Погасить долг вы можете в любой момент, хотя на следующий день, но не более срока действия карты. При переоформлении на карте не должно быть минуса.

Эффективная процентная ставка по кредиту включает в себя любые комиссии банка (за обслуживание, за страховку, за снятие наличными и т.д.) и эти суммы прибавляются к основной процентной ставке, поэтому ставка может возрасти до 24-25% в год.

Все средства, которыми вы погашаете свой долг по карте, Вам так же доступны, т.е. вы можете погасить часть долга, и потом опять воспользоваться кредиткой, и теми деньгами, что положили на свой карточный счет.

Но мои рекомендации такие:

  • — не снимать наличные в банкоматах по кредитке, оплачивайте в магазинах
  • — пользоваться кредиткой в исключительных случаях, а не каждый день
  • — не совершать покупки по кредитке, стоимостью превышающую сумму, которую вы можете погасить в течение трех месяцев
  • — не использовать кредитку  до тех пор, пока не погасите предыдущий долг. И всегда платить максимально возможно большими платежами, а не ориентироваться на минимальный платеж.  В этом случае переплата будет меньше.

Андрей: У меня осталось 4 сбербанковских карты. Срок действия 3-х соответственно закончился: С-Петербург 05/07, Мурманск 04/09, опять С-Петербург 08/11. В этих городах буду не скоро, живу далеко. Как мне из своего города закрыть счета по этим картам? Или они уже автоматом закрыты, и можно просто порезать и выбросить карту? Вообще, как долго Сбербанк не закрывает счет по невостребованным перевыпущенным картам?

Уважаемый Андрей. Вы можете по вашей активной карте получить идентификатор пользователя и пароли. Зайти в Сбербанк-онлайн и посмотреть, какие у Вас карты активные, какие заблокированы, есть ли перевыпущенные карты, и где. Далее можете  закрыть все ненужные вам карты, заблокировать их. Так же можете по тел. службы поддержки банка попросить помощи в закрытии счета.

Если никаких операций не производится по счету карты в течение года, то она блокируется на время, но счет все равно остается открытым. И если вы не намерены им больше пользоваться, то лучшего его закрыть.

Наталья Гончарова,

финансовый консультант NeBankir.Ru