Спрашивали? Отвечаем! Выпуск №239

Александр: Добрый день. Требуется снять деньги в Белоруссии по карте  Виза Голд- Сбербанк. В БПС-банке сказали, что они со своей стороны комиссий не берут, при условии снятия денег в долларах, или в рублях РБ.

Вопрос – будет ли взиматься комиссия со стороны Сбербанка России, за снятие денег в дочернем БПС-банке, а также комиссия за конвертацию в доллары, или белорусские рубли? Как узнать курс, по которому будет произведен обмен валют?

Доступный остаток, который показывает банкомат (в долларах) – это сумма, которую можно снять, или от нее нужно отнять комиссию за обслуживание и конверсию?

Уважаемый Александр.

Комиссию Сбербанк России не возьмет за снятие денег с карты в Беларуси. Конвертация валют будет происходить по курсу Сбербанка. Но есть один нюанс. При совершении операции на вашем счету будет заблокирована сумма для снятия, но еще не списана. А при списании денег со счета, возможно, что курс поменяется.

Скажем, если вы снимаете деньги с карты в субботу, то списываться деньги будут по курсу понедельника. Из-за этого на карте может  быть отрицательный баланс.  Так что самый оптимальный вариант, это снимать деньги с рабочие дни  с 10-до 12 часов, тогда транзакция пройдет этим числом и расхождения будут минимальными.

Комиссия за конвертацию валюты  в вашем случае Сбербанк официально не берет, но при разнице с курсом ЦБ банк все равно получает свои деньги.

Для подстраховки снимайте сумму на 10 долларов меньше, чем  указан денежный лимит по карте, тогда с минус не попадете.

Остонов Жобир: Я гражданин Узбекистана и  работаю в стоматологическая клиниках. Уже 6 лет в Москве! Мне можно получить кредит  в каких-нибудь банках?

Уважаемый Остонов Жобир. У Вас есть регистрация в Москве (постоянная или временная). Какой размер заработной платы у Вас?

Поскольку в Москве достаточно много приезжих, то условия кредитования  и требования к заемщикам достаточно жесткие.

При наличии временной регистрации и заработка хотя бы 50 000 руб., вам могут одобрить кредит практически в любом банке.

Если же регистрации нет, и заработок на уровне 20 000 руб., то кредит  в банках Вам вряд ли Вам дадут. Возможно, в микрозаймовой организации дадут небольшой кредит, но сроки  и сумма в разы меньше, чем в банке.

Почитайте, насколько реально получить кредит иностранцу в РФ.

Ирина: Подскажите судебную практику. С кредитной карты неизвестными лицами сняты деньги, банк отказывается возмещать украденные деньги. Подала в суд, банк ссылается на судебную практику. Думаю, что есть и противоположные решения судов. Заранее благодарю.

Уважаемая Ирина. Для детальной консультации по вашему делу, лучше обратиться к юристу. Постараемся помочь, чем можем.

С 1 января 2013 года вступила  в силу ст.9 «Порядок использования электронных средств платежа» Закона «О национальной платежной системе».

Что это значит для клиентов банка.  Если ваши деньги были украдены с вашего карточного счета без вашего согласия, то банк обязан Вам возместить утраченные денежные средства на ваш счет.

Поскольку статья вступил в силу недавно, то  судебной практики на этот счет, наверное, еще не было. Но ссылаться на судебную практику, без учета нового законодательства бессмысленно со стороны банка.

Предварительно ознакомьтесь этим пунктом подробнее, и можете на него сослаться в суде.

Лилия: Здравствуйте, хотела спросить, можно ли взять в кредит 800 000 на 5 лет, на покупку жилья и под какой процент? Официальный доход 25 000 руб.

Уважаемая Лилия. Если у Вас на иждивении никого нет, то вы можете оформить кредит на 10 лет под  14,5 % до регистрации ипотеки (после регистрации 13,5 % в год) в Сбербанке. При условии, что первоначальный взнос будет не менее 15% от стоимости жилья.

Сейчас в Связь банке проходит акция – ипотека под 8,5% в год.  Так как этот банк сейчас активно расширяет сегмент обслуживания физ. лиц.,  условия для кредитования более лояльные,чем в Сбербанке.

Но есть свой нюанс – ставка по ипотеке плавающая и зависит от ситуации на рынке. Каждый год ставка меняется в зависимости от положения валют на мировом рынке. Поэтому сегодня вы можете взять ипотеку под 9% в год, а через год – под 15% в год.

Катерина: Скажите, пожалуйста, обслужат ли меня в магазине по кредитке мужа (Сбербанк Моментум)? Он, естественно, не против. Не потребуют ли документы? Или только он лично может ей расплачиваться?

Так же знаю, что многие банки по заявлению держателя карты выпускают дополнительную кредитную карту. Это и называется СОГЛАСИЕ держателя карты на пользование ей другим человеком. В Сбербанке это возможно? Что ля этого нужно?

И еще вопрос-дата платежа, не позднее 20 дней со дня формирования отчета. Дата начала кредитования 01.02.13. Т.е. 20 февраля мы должны погасить долг? И где тогда 50 дней льготного периода? Или я что-то не поняла. Картой начали пользоваться 2 февраля. До какого числа льготный период? Заранее огромное спасибо.

Уважаемая Катерина.

Обо всем, и по порядку.

1. Пользоваться кредитной картой мужа официально вы не имеет право, так как при совершении операции нужно вводить пин-код, который должен знать только ваш муж. Иначе уже это нарушение правил безопасности. И еще, на карте стоит образец подписи, поэтому чеки сверяют с образцом подписи, и могут вас задержать на кассе, если кассир вас заподозрит.

Объяснять, что муж вам разрешил пользоваться картой будете охране магазина.

2. Оформить дополнительную карту к счету вашего мужа вы можете в отделении банка. Для этого нужно вашему супругу написать заявление на выдачу доп. карты и заплатить за выпуск карты. Как правило, это составляет половину стоимости годового обслуживания основной карты.

Так же ваш муж может установить лимит на использование вами средств по вашему общему счету.  Ему будут приходить все уведомления о совершенных операциях по обеим картам.

3. Для карты отчетный период начинается с 1-го числа каждого месяца. И заканчивается 30-31 числом. Формируется отчет по проведенным транзакциям. И до 20-го числа вы обязаны внести сумму минимального платежа после получения отчета. Т.е. получается, что у Вас  50 дней льготного периода. (1-30 – отчетный период, и до 20- го внести платеж).

Например. Вы совершили  покупку по карте  2 -го февраля.  28 февраля будет сформирован отчет  о проведенных операциях. И до 20-го марта вы будете должны внести сумму минимального платежа. В феврале льготный период уменьшен из-за малого количества дней в месяце.

Если вы совершите покупку по карте 27 февраля, то льготный период в этом случае составит  21 день, так как отчет сформируется с 1 по 28 февраля. И операции по карте 27 февраля войдет в этот отчет.

Наталья Гончарова,

финансовый консультант NeBankir.Ru

  • Вы пишите : «С 1 января 2013 года вступила в силу ст.9 «Порядок использования электронных средств платежа» Закона «О национальной платежной системе».» Но закон отложен, он ещё не действует. Поэтому прошу, если возможно подскажите судебную практику в пользу пострадавшего от банка в случае несанкционированного снятия средств с кредитной карты, например Связной Банк.

    [Ответить]

    Natalya Reply:

    Уважаемая Ирина. Закон был принят 22 июня 2011 года, статья 9 вступает в силу через 18 месяцев после официальной публикации закона. Он уже действует. Если Вам нужна реальные случаи судебной практики, то здесь помочь не могу, так как этими вопросами занимаются юристы, а не банковские работники.

    [Ответить]

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован.