9000 сбербанк или нет

Обновлено: 18.04.2024

В последнее время участились случаи мошенничества с подменой коротких номеров банков, рассмотрю это на примере Сбера, чтоб было понятнее. Многие знают, что основной номер Сбербанка для связи с клиентами (в основном, при помощи смс) - это 900.

Сразу напишу для тех, кто заявит, что операторы Сбера клиентам не звонят - звонят, еще как.

Моё лицо, когда позвонили мошенники и сообщили, что с карты кто-то снял 10 тысяч. А у меня всего 6 рублей 73 копейки там было 😀

Моё лицо, когда позвонили мошенники и сообщили, что с карты кто-то снял 10 тысяч. А у меня всего 6 рублей 73 копейки там было 😀

Мне и мужу последние 2 недели ежедневно вызовы поступают, надоело сбрасывать. Обзванивают клиентов именно с номера 900, и мужчины, и женщины, предлагают:

  • кредитные карты, особенно тем, у кого их нет вообще (как у нас с мужем);
  • более выгодные условия по кредитам;
  • оформление новых карт.

Могут из-за просрочки кредита позвонить, из-за внесения изменений в процентную ставку, да мало ли причин.

Муж один раз ответил, прослушал, что ему предлагают "выгодный" кредит на 299 тысяч с процентной ставкой всего 21%, отбой нажал, больше не отвечает. Ему, кстати, мужчина-оператор информацию зачитывал, хотя обычно женские голоса слышать приходится. Смеётся теперь, что слишком мало его ценят в Сбербанке, из другого какого-то банка названивали, миллион предлагали в кредит, а тут всего 300 тысяч дают.

Теперь о способах мошенничества расскажу, как номер 900 подделывают. И заметить обман сложно, особенно пенсионерам, у которых простые мобильники с небольшим экраном (как у свекрови моей, только к такому привыкла, другой не признает телефон, именно кнопочный устраивает).

Дело в том, что пожилому человеку в очках, то есть с плохим зрением, еще и на небольшом экране, отличить буквы от цифр сложно. Да и на экране современного смартфона у молодых людей все сливается, мы же привыкли номеру 900 доверять (этим мошенники и пользуются).

Как они заменяют номер простыми способами, объясню. Вместо номера 900 (то есть три цифры: 9, 0, 0) звонят с:

  • 90О (цифра 9, цифра 0, заглавная буква "о";
  • 9О0 (цифра 9, заглавная буква "о", цифра 0);
  • 9ОО (цифра 9 и две заглавные буквы "о").

Заметить подмену очень сложно, особенно впопыхах и расстроившись, если мошенник представится оператором Сбербанка и взволнованно сообщит, что с вашей карты кто-то деньги снимает. Случаев обмана предостаточно.

СМС с обманного номера мошенники тоже присылают, обычно там указан номер, на который просят перезвонить (и за это снимут деньги с телефонного счета) или ссылка дана (никогда не переходите, иначе ваши пароли узнают другие люди, деньги украдут).

Какая же простая хитрость помогает мне определить, кто звонит с номера 900: Сбербанк или мошенники? Простое действие, на которое я потратила всего 1 минуту времени. И мамам обоим уже так сделала, и родственникам лайфхак сообщила.

Итак, что надо сделать (всё бесплатно, не бойтесь):

  • берем телефон, ищем настоящее смс от Сбербанка с номера 900 (например, деньги снимали или на кассе картой чек оплачивали);
  • записываем номер 900 в контактах как "Сбер", "Сбербанк", "Банк" или как-то по-другому, но чтоб не путаться потом;
  • сохраняем номер в телефонной книжке и спим спокойно.

Теперь, если вам напишут смс или позвонят настоящие операторы из Сбербанка, на экране высветится контакт "Сбер", "Зеленый банк" или то слово, которое вы сохранили. Хоть "Кровопийцы из Сбера" пишите, у брата-ипотечника так контакт сохранён.

И если после этого у вас на экране высветится 90О или 9ОО (то есть мошеннический номер), вы будете точно знать, что звонят не из банка, и не попадетесь на обман с подменой номера.

Жаль, что про такую маленькую хитрость мало кто знает, а надо бы в новостях по телевизору сообщить, меньше бы пенсионером на "удочку" попалось. Расскажите о способе родственникам или сами сохраните контакт. Это несложно.

Кстати, сейчас, в эру развития технологий, мошенники вам дже реально с номера 900 позвонить могут, пользуясь IP-телефонией, так что способ и здесь сработает.

Знали про такую хитрость? Посоветуете бабушке так сделать для собственного спокойствия?

Что это за номер

В первом случае поиски результата не дадут, так как на основных страницах номер 9000 не указан. Для связи с банком приводится только два телефонных номера:

Даже номер 8 (800) 555-555-0, на который можно бесплатно позвонить с городского телефона, найти не удастся. Он приведен только в материалах, посвященных банку, на различных сайтах интернет-пространства.

Мошенники ли это

Номер 9000 принадлежит банку. Поэтому опасаться развода от мошенников не стоит. По указанному номеру банк, кроме опроса о качестве обслуживания, может сообщить:

  • произошло одобрение потребительского кредита или ипотеки или изменение лимитов по кредитной карте;
  • об аресте счета судебными приставами;
  • о блокировке карты;
  • о просрочке очередного платежа по ссуду и т.д.

Отвечать или принять к сведению — решать адресату. Но необходимо помнить, что за ответы нужно будет платить.

Стоимость СМС на номер 9000

Поиски ответа по тарифным планам на сайте оператора сотовой связи ответа не дают. Получается, что или МТС неверно списывает деньги, или абоненты сети ошибаются.

Все же узнать стоимость уже отправленного СМС можно. Для этого на веб-портале МТС в поисковую строку необходимо ввести номер 9000 и следовать указаниям поисковой системы.

Как опознать СМС-мошенничество

  • не запрашивает у клиентов пароли для отмены операций из-за сбоя в системе;
  • не просит обновить или подтвердить персональные данные: полные фамилию, имя и отчество, номер и серию паспорта, кем выдан и срок действия, номер сотового телефона, срок действия и номер карточки, все виды кодов, идентификатор и т.д.;
  • не отправляет форм с полями для заполнения данных, любых.
  • просьба оценить работу службы в целом или конкретного сотрудника;
  • рекламная продукция;
  • информация о состоянии счетов и т.д.

Заключение

Что это за номер

смс 9000

Подробная информация о контактных данных финансовой организации размещена на официальном портале Сберегательного банка

Нужно ли отвечать

Отвечать или нет на SMS с номера 9000 от Сбербанка – личное дело каждого. Но, по возможности, все же стоит поучаствовать в опросе. Это поможет финансовой организации улучшить качество обслуживания клиентов.

Стоимость ответного SMS

цена смс

реальная цена отправка

В каких случаях может приходить СМС

Однако в некоторых случаях подобная комбинация используется для иных целей:

  • сообщить о блокировке пластиковой карты;
  • уведомить об одобрении ссуды или увеличение лимита на карте;
  • сообщить об аресте банковского счета, в том числе по постановлению суда;
  • напомнить о задолженности по ссуде;
  • снятие обременения по ипотеке, изменения статуса.

ипотека - статус по смс

При появлении сомнений стоит сразу обратиться в Контактный центр Сберегательного банка по номеру 900. Помните, что финансовая организация никогда не посылает клиентам формы для ввода или подтверждения персональной информации (контактные или паспортные данные, личные сведения).

Отличия СМС Сбербанка от номера мошенников

Кредитное учреждение может:

  • отправлять рассылку, в которой содержатся ссылки для перехода на сайт Сбербанка или Личный Кабинет онлайн-банка;
  • при рассылке всегда стоит личное обращение к клиенту финансовой организации (имя и отчество), также прописываются три последние цифры из номера карточки;
  • отправка СМС-уведомлений происходит только с номеров, прописанных в контактных данных на сайте Сберегательного банка.

Кредитное учреждение никогда:

  • отправляет ссылки для скачивания и инсталляции приложений на мобильник;
  • запрашивать уникальные коды для отмены операции;
  • присылать уведомления, содержащие просьбу предоставить либо изменить такие сведения, как номер кредитки, PIN-код карты, личные и паспортные данные клиента;
  • отправлять формуляр с просьбой указать личные данные;
  • во время звонка уточнять персональные данные клиента, подобная информация уже есть в распоряжении Сбербанка.

мошенничество по смс

Способы связи с кредитным учреждением

Помимо номера 9000 Сберегательный банк использует ряд дополнительных контактов для связи с клиентами:

Как поступить, если стали жертвой мошенников


Если средства уже списаны в результате перехода по вирусной ссылке необходимо оформить заявление в финансовую организацию на возврат денег. Также рекомендуется составить заявление в полицию, сообщив о мошенничестве.

Заключение

СМС с номера 9000 приходят от Сберегательного банка. Данная цифровая комбинация принадлежит кредитному учреждению и активно используется для рассылки разнообразных опросов относительно качества обслуживания. Отвечать или нет на подобного рода СМС – желание клиента. Однако если хотите повлиять на сервис банка, стоит поучаствовать в анкетировании. При этом важно не терять бдительности и быть предельно внимательными, поскольку мошенники часто прикрываются именем СБ РФ и пытаются выманить у граждан деньги.

Как не стать жертвой мошенников, которые используют подмену номеров?

Каждый раз схема обмана меняется. Рассмотрим самые популярные методы развода доверчивых клиентов Сбербанка.

Звонок из службы безопасности

Человеку звонит незнакомец с номера 90-0, 9-00 или 9-0-0. Как вы понимаете, номер очень похож на официальный телефон. Звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка и говорит, что банк выявил подозрительную операцию или в системе произошел серьезный сбой. Из-за этого действие карты приостановлено. Чтобы восстановить доступ к деньгам, необходимо указать полные данные карты, включая CVV/CVC и код из SMS.

Для убедительности мошенники называют ваши персональные данные — как правило, ФИО и адрес прописки. Иногда они просят перевести деньги на «защищенный счет», который закреплен за персональным менеджером. Якобы, когда все технические проблемы будут исправлены, деньги вернут обратно. Разумеется, это банальный обман.

90-0, 9-00 и 9-0-0

Блокировка карты

С карты списали деньги

Незнакомцы звонят с номера 90-0, 9-00 или 9-0-0 и представляются официальными сотрудниками Сбербанка. Даже называют клиента по ФИО, чтобы повысить доверие. Далее они сообщают, что с карты списали деньги и называют конкретную сумму. Сейчас все операции заморожены, и в ближайшие 24 часа деньги еще можно вернуть. Но нужно спешить, иначе «мошенники» украдут все сбережения.

Расчет злоумышленников идет на то, что люди начнут паниковать. Потом вежливый «сотрудник» банка говорит, что держателю карты следует сообщить персональные данные — классические номер карты, CVC-код (иногда и PIN-код) и код из SMS. После этого сотрудники технического отдела заблокируют все операции и вернут деньги. Как правило, так настоящие мошенники получат доступ к карте, поэтому повторимся — нельзя сообщать незнакомцам личные данные.

Мошенники

Ошибочный перевод

В итоге, особо доверчивые и добрые люди делают якобы обратный перевод, оплачивая его со своего счета. Вернуть деньги позже будет практически невозможно, так как человек самостоятельно совершил перевод средств.

Услуги брокера или дилера

Клиентам Сбербанка звонят «сотрудники» Сбербанка, которые предлагают инвестировать деньги в ценные акции. Конечно, они обещают высокий доход. Все, что нужно сделать клиенту — просто перевести деньги брокеру. Сотрудники банка самостоятельного откроют счет и будут заниматься инвестированием, а доходы будут автоматически переводиться на карту.

Номер Сбербанка 900

Опросы

В некоторых случаях схема немного меняется: человек действительно проходит опрос, но чтобы получить «выигрыш», нужно перечислить «закрепительный платеж». Например, чтобы забрать вознаграждение в размере 5000 рублей, нужно перевести на указанные реквизиты 5 процентов от суммы, то есть 250 рублей. Естественно, все деньги уходят мошенникам, и вернуть деньги будет невозможно.

Итоги

Иногда на телефон могут позвонить мошенники со знакомого номера 900. Первое, что приходит на ум — это звонят сотрудники Сбербанка. На обратной стороне провода звучит представительский голос, который сообщает, что он — работник банка (обычный менеджер или сотрудник службы безопасности). После этого следует информация, что «злоумышленники» пытаются получить доступ к карте, или по ней замечены подозрительные операции.

Разумеется, «доблестный сотрудник службы безопасности» заблокировал все денежные переводы. Чтобы не дать мошенникам украсть деньги клиента, нужно срочно сообщить свои личные данные: имя, фамилию, номер карты, CVC/CVV или код из SMS. Иначе вернуть доступ к банковскому счету не получится.

Если внимательно посмотреть на номер, с которого сделан звонок, можно увидеть, что часть символов изменены. Вместо нулей (0) используется буква «О», и номер выглядит так — 9OO. Буква может использоваться вместо сразу двух или одного из нулей: 9О0 и 90О.

Номер 900

Главная задача злоумышленника — создать иллюзию, что это официальный номер Сбербанка. Испуганный абонент не сразу заметит, что в номере используется подмена символов. Мало кому придет в голову мысль, что нули можно заменить на букву «О».

Что делать, когда звонят мошенники?

Если мошенники позвонили с номера 9OO с измененными символами, первый шаг — не брать трубку. После этого нужно сразу же добавить абонента в черный список. Для этого можно использовать мобильное приложение «Черный список», которое помогает бороться с телефонным спамом, или воспользоваться нашей инструкцией.

Еще очень важно запомнить, что сотрудники Сбербанка никогда не звонят с номера 900. Это технический телефон, который используется для SMS-рассылок, информирования клиентов о состоянии счета, акциях и специальных предложениях. Также через номер 900 можно выполнить перевод денег с карты на карту или на баланс мобильного телефона. Все другие звонки с такого номера — проделки мошенников, которые мы в подробностях описали в специальной статье.

ЗАПОМНИТЕ! Сотрудник банка не будет запрашивать паспортные данные, номер карты или код из SMS. Вся нужная информация есть в базе данных клиентов Сбербанка.

Рекомендуем почитать:

«Еще очень важно запомнить, что сотрудники Сбербанка никогда не звонят с номера 900. Это технический телефон, который используется для SMS-рассылок, информирования клиентов о состоянии счета, акциях и специальных предложениях».
Я тоже так раньше думал. Но вот после инициации проведения одной операции через мобильный банк был звонок с номера 900. Я на вызов не ответил (правда по иной причине — был занят). Но полагаю, что вызов со стороны банка вполне мог быть, ибо денег для проведения операции оказалось недостаточно. В итоге через официальное приложение связался со службой поддержки и поинтересовался, был ли звонок со стороны банка. Оператор службы поддержки вроде как подтвердил, что звонок был со стороны банка, но причины звонка не обозначены, и подтвердил, что исходящие звонки банка могут исходить и с номера 900, но предостерег, что надо быть осторожным. А мошенники отличаются от банковских работников тем что не запрашивают конфиденциальной информации. Ну понятно, что если они звонят на контактный номер клиента (номер мобильного банка) лишь для того,чтоб что-то уточнить.
Ну и в связи с тем, что и мошенники могут звонить с номера 900 Сбербанку следовало отказаться от практики звонить с данного номера, а клиентам дать знать, что не стоит реагировать на звонки с номера 900…

Очень полезная информация, спасибо авторам. С новым годом, удачи ВАМ и крепкого здоровья, с искренней благодарностью. Владислав О.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: