Как получить 450000 на погашение ипотеки многодетной семье в 2022

Обновлено: 28.03.2024

Президент обещал выделить многодетным семьям по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Поручение превратилось в закон — его уже подписали и опубликовали. Условия господдержки многодетных семей с ипотекой вступили в силу.

В этом законе отличные условия. Такие, что в них даже сложно поверить. В других программах господдержки было больше ограничений и требований, а тут — просто подарок для многодетных. Но не для всех. Вот как все задумано в теории.

Условия господдержки для многодетных

Программа будет работать так:

  1. Государство погасит за многодетную семью долг по ипотеке — до 450 000 Р .
  2. Господдержку выделят только по одному кредиту. Если долг меньше 450 тысяч, погасят только его. Остаток господдержки не переносится с одного кредита на другой.
  3. Деньги дадут семьям, в которых третий или последующий ребенок родился с 2019 по 2022 год.
  4. Договор ипотеки нужно заключить до 1 июля 2023 года. Рефинансирование тоже подходит.
  5. Квартира может быть в новостройке или на вторичном рынке. Разрешают покупать земельный участок или дом.
  6. Требования о выделении долей детям нет.
  7. Одновременно можно использовать другие варианты господдержки: маткапитал, семейную ипотеку.
  8. Налог с этой суммы платить не надо, но могут быть проблемы с вычетом за квартиру.

В статье — список советов для многодетных и тех, кто только планирует. Закон только вступил в силу, но решения уже можно принимать.

Расскажите знакомым семьям с детьми:

Предупредить родных в вотсапе

В чем суть этой господдержки?

Суть закона в том, что государство заплатит за многодетную семью до 450 000 Р в счет ее долга по ипотеке. Эти деньги перечислят в банк из бюджета. Возвращать их не нужно. На самом деле сумма экономии будет даже больше: при погашении долга уменьшится сумма переплаты по кредиту.

Это новый вид господдержки для семей с детьми. Он не заменяет и не отменяет другие способы получить деньги из бюджета.

Например, есть семья с двумя детьми. Они пять лет назад купили квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос оплатили материнским капиталом за второго ребенка. В 2019 году у них родился третий ребенок. Долг банку к тому времени составлял 700 000 Р . Государство погасит за эту семью 450 000 Р — долг составит 250 000 Р . Семье останется выплатить только эту сумму.

Каким семьям дадут деньги на погашение ипотеки?

Вот основные требования:

  1. Право на господдержку имеют мать или отец, у которых с 2019 по 2022 год включительно родился третий или последующий ребенок.
  2. Мать или отец являются заемщиками по ипотечному кредиту.
  3. Родитель, который получает господдержку, имеет гражданство РФ.
  4. Как минимум трое детей в семье — граждане РФ. На всех этих детей есть родительские права.

Требований к доходам, возрасту или статусу нет. Если в семье граждан РФ в 2019, 2020, 2021 или 2022 году родится хотя бы третий ребенок, эта семья будет иметь право на 450 000 Р для погашения ипотеки.

Какие требования к кредитному договору?

Его нужно заключить до 1 июля 2023 года. В отличие от семейной ипотеки других сроков в этом законе нет. Это значит, что денег дадут даже на погашение кредита, который взяли до вступления закона в силу. Если у семьи ипотека с 2010 или 2015 года, ее тоже можно погасить господдержкой.

Разбираем сложные ситуации с покупкой и продажей жилья, рассказываем о законах, которые касаются владельцев недвижимости

За какое жилье погасят кредит?

Государство готово погасить ипотеку, которую брали на такие цели:

  1. Покупка жилья по договору купли-продажи у физического лица или фирмы. Это может быть квартира или дом. Причем даже вторичное жилье. Для многодетных нет такого требования, как по программе льготной ипотеки: там процент снизят только на новостройки. А здесь — погасят долг даже за вторичку.
  2. Покупка земельного участка для ИЖС.
  3. Покупка квартиры в строящемся доме по ДДУ.

В законе нет требования, чтобы это жилье было единственным. Главное — подтвердить сам факт ипотеки и многодетности. Фактически многодетная семья может специально взять ипотеку ради господдержки, даже если у нее уже есть квартира.

Сколько ипотек можно погасить по этой программе?

Долг погасят только по одной ипотеке : эту господдержку дают только один раз. Если семья получит 450 000 Р за третьего ребенка в 2019 году, а в 2022 родится четвертый ребенок, денег больше не дадут.

Можно ли погасить рефинансированный кредит?

Да, государство выделит деньги даже на погашение рефинансированной ипотеки. И даже если ее рефинансировали повторно: так тоже можно.

Нужно ли выделять доли детям?

В законе нет ни слова о детских долях в ипотечной квартире. Если жилье принадлежит родителям и на его покупку не тратили материнский капитал, доли детям выделять необязательно. Семья просто уменьшает долг по кредиту и больше ничего не должна делать. Никаких дополнительных обязательств именно этот закон не накладывает — ни сразу после погашения, ни через полгода.

Значит, квартиру можно будет без проблем продать. А если доли детям уже выделены, их не придется увеличивать. Возможно, законодатели предполагали, что при рождении третьего ребенка у семьи будет право на материнский капитал и дети все равно станут собственниками квартиры. Это условие никто не отменял.

Но могут быть дополнительные требования — тогда расскажем.

Если купить квартиру у близкого родственника

Условия о запрете покупки квартир у близких родственников тоже нет. Это довольно странно: многодетные семьи могут начать покупать квартиры у родителей, братьев и бабушек ради обналичивания господдержки. Обычно в условиях господдержки предусматривают защиту от таких схем, но сейчас в законе об этом ни слова.

Если долг по ипотеке меньше 450 000 Р

По этой программе ипотеку гасят полностью или частично. Это значит, что семья не получает 450 000 Р при любой задолженности: государство погашает только остаток долга, но не больше лимита.

Если долг по ипотеке 450 000 Р — его погасят полностью.

Если долг больше лимита, государство закроет 450 000 Р , а оставшуюся сумму семья будет выплачивать своими деньгами.

Выплату могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2023 года.

На что можно получить выплату?

Выплату можно получить на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья в строящемся доме или новостройке; покупку готового жилья у физического лица (вторичка); покупку или строительство частного дома; покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или для ведения садоводства (получить выплату можно после завершения строительства и регистрации дома); покупку недостроенного объекта ИЖС; покупку жилья в рамках льготных региональных программ; получение последней доли в праве общей собственности на помещение, если в результате заемщик становится собственником всего объекта; рефинансированные кредиты, если они получены на вышеперечисленные цели.

По каким причинам могут отказать в выплате?

Чаще всего отказы в выплате связаны с тем, что цели кредита не соответствуют условиям программы. Выплата не может быть использована для погашения потребительского кредита (например, кредита на покупку автомобиля или бытовой техники, или ремонт).

Другая распространенная причина отказа — некорректное оформление документов при подаче заявки на выплату. Обратите внимание, что в числе подаваемых документов должен быть не только ипотечный договор с банком, но и договор, подтверждающий сделку (договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве).

Куда обращаться, если банк необоснованно отказывает в приеме документов на выплату?

Куда обращаться за выплатой?

Для получения выплаты необходимо обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением и полным комплектом документов. Форма заявления определяется банком самостоятельно.

Можно ли этими деньгами погасить просроченную задолженность?

В первую очередь за счет выплаты должна быть погашена задолженность по основному долгу. Но, если задолженность меньше 450 тыс. рублей, оставшиеся после погашения основного долга средства можно использовать для оплаты процентов за пользование кредитом.

В рамках программы возможно также погашение просроченной задолженности по основному долгу и процентам.

В 2019 году многодетные семьи получили возможность использовать субсидию 450 000 рублей на погашение ипотеки. В этой статье расскажу о том, кто имеет право на данную выплату, где и как её оформить (с учётом поправок 2021 года).

Кто имеет право на получение субсидии 450000 рублей

В законе есть два обязательных критерия:

  • третий или последующий ребенок должен быть рожден с 01.01.2019 года по 31.12.2022 года;
  • кредитный договор должен быть оформлен до 01.07.2023 года.

При этом для получения субсидии НЕ имеет значения:

  • имеет ли семья статус "многодетной"; то есть старшие дети вполне могут быть совершеннолетними, главное возраст младшего ребенка;
  • рождены ли дети в одном браке или в разных;
  • проживают ли все дети по одному адресу или нет;
  • оформлен ли кредит до рождения ребенка или после.

Обратите внимание! Субсидию нельзя получить наличными денежными средствами. Она может быть направлена только на погашение ипотеки. Если ипотеки нет или её нет возможности по каким-либо причинам оформить, то субсидию получить нельзя.

На какие цели может быть получена субсидия 450 000 рублей

Очень много семей столкнулись с отказом в выплате субсидии из-за несоответствия целей кредитования требованиям закона. Поэтому при оформлении документов на покупку недвижимости стоит внимательно отнестись к тому, как сформулированы условия.

Здесь я рассказала об удачном судебном деле об оспаривании отказа АО "ДОМ.РФ" в выплате субсидии многодетной семье из-за дополнительной суммы при рефинансировании.

Согласно Федеральному закону № 157-ФЗ от 03.07.2019 года (с учетом поправок от 30.04.2021 года) субсидию можно оформить, если семья получила кредит на:

  • покупку комнаты (с отдельным кадастровым номером), квартиры (по договору купли-продажи или по ДДУ), жилого дома;
  • покупку земельного участка ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства;
  • покупку недостроенного жилого дома;
  • строительство жилого дома;
  • покупка доли в праве собственности на жилье, ЕСЛИ при этом в собственности у многодетного родителя окажется весь этот жилой объект (либо в общей собственности супругов);
  • уплату паевого взноса ЖСК, ЖНК;
  • рефинансирование ранее выданной ипотеки на указанные выше цели.

СОВМЕСТНО с указанными выше целями кредитования могут быть указаны следующие:

  • оплата неотделимых улучшений;
  • оплата ремонта;
  • оплата страховки, указанной в кредитном договоре.

Куда нужно обращаться за получением субсидии

Подать заявление и необходимые документы нужно в банк, где оформлена ипотека.

Подать документы может основной заемщик или созаемщик. Для поручителей сделали исключение - они также могут подать заявление на субсидию, но при условии, что договор поручительства заключен до 30.04.2021 года, а родитель-поручитель имеет долю в праве собственности на приобретаемое жилье (или полностью является собственником жилого объекта).

Решение по выплате и перечисление денег осуществляет Акционерное общество "ДОМ.РФ" .

Когда можно обращаться за получением субсидии 450 000 рублей для многодетных семей

В большинстве случаев подать документы на субсидию можно сразу после регистрации права собственности (регистрации ДДУ) на жилье и ипотеки. НО есть ситуации, когда выплата субсидии откладывается на значительный срок после оформления кредита:

  • строительство жилого дома;
  • покупка земли для ЛПХ и ведения садоводства.

В этих случаях можно обратиться за субсидией только после завершения строительства жилого дома , регистрации права собственности на него и ипотеки.

Какие документы нужны для оформления субсидии

В банк вместе с заявлением нужно предоставить следующие документы:

  • паспорт заемщика и супруга - созаемщика (при наличии), а также на детей старше 14 лет - все страницы;
  • нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей, решение суда об усыновлении;
  • свидетельство о браке;
  • СНИЛСы заявителя и детей;
  • кредитный договор + договор рефинансирования (при наличии);
  • документы о приобретении объекта недвижимости (ДДУ, договор купли-продажи);
  • согласие на обработку персональных данных;
  • иные документы на усмотрение банка.

Как проверить статус заявки на выплату субсидии 450 000 рублей

После того, как банком приняты документы, вашему заявлению должен быть присвоен номер. По этому номеру можно проверить статус своего заявления - Сроки перечисления субсидии 450 000 рублей многодетным семьям

Сроки получения выплаты:

  • 7 рабочих дней (банк передает документы в АО "ДОМ.РФ")
  • + 7 рабочих дней (АО "ДОМ.РФ" рассматривает документы и принимает решение)
  • + 5 рабочих дней (с момента принятия решения деньги должны быть перечислены в банк).

Итого: сроки выплата составляют не более 19 рабочих дней.

Когда можно повторно подавать документы для получения субсидии, если раньше отказали

До принятия поправок в закон о субсидии для многодетных семей АО "ДОМ.РФ" отказывал в выплате, если в договорах фигурировали неотделимые улучшения, ремонт или страховка, также выплату не могли получить поручители-многодетные родители, покупатели долей в праве собственности на жилье.

30.04.2021 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Данные поправки позволяют получить субсидию в указанных выше случаях. НО по мнению представителей АО "ДОМ.РФ" подавать повторно документы можно будет только после того, как соответствующие поправки будут внесены и в Постановление Правительства РФ № 1170 от 07.09.2019 года, которым подробно регламентирована процедура оформления субсидии.

О том, когда примут поправки в данное постановления я сообщу в группе в ВК, посвященной льготам для многодетных семей.

С 2019 года многодетные семьи могут получить от государства 450000 руб. на погашение ипотеки. Но такая выплата назначается не всем многодетным, а только тем, у кого третий (или последующий) ребёнок родился после 1 января 2019 года. Таким образом, на лицо основная цель данной меры социальной поддержки: увеличение рождаемости, а никак не поддержка тех семей, которые уже стали многодетными. Поэтому либо увеличение количества детей в семье после 1.01.2019, либо придётся выплачивать ипотеку без помощи государства.

Вместе с тем, если семья всё-таки подходит под получение данной выплаты, необходимо знать об одной особенности: на указанную сумму (450000 руб.) налоговый вычет не начисляется.

Отсюда могут возникать следующие ситуации: с емья воспользовалась такой мерой социальной поддержки, но вынуждена вернуть часть полученного ранее налогового вычета . Рассмотрим на примере:

Квартира стоила 2 млн. руб . Семья уже 5 лет выплачивает ипотеку, поэтому успела полностью получить налоговый вычет (260 тыс. руб.). В нынешнем году в семье появляется третий ребёнок и родители гасят остаток ипотеки 450000 руб. Но получается, что с этих 450 тыс. руб. они уже получили вычет, а такого быть не должно! Значит, они будут вынуждены вернуть в бюджет государства 58500 руб. (450000 руб.*13%).

Или ещё пример: квартира стоит 2,3 млн. руб . Семья тоже 5 лет выплачивала ипотеку, налоговый вычет успели получить полностью. 450 тыс. руб. от государства получили при рождении третьего ребёнка. В этом случае получается, что своих собственных средств семья потратила 1850000 руб. Именно с этой суммы и должен предоставляться налоговый вычет. Если все 260000 руб. получены, то вернуть придётся 19500 руб.

Такая ситуация может возникнуть с недорогими квартирами, если сумма 450 тыс. руб. входит в 2 млн. , на которые уже был предоставлен налоговый вычет и деньги получены (хотя по факту эти 2 млн.ещё не погашены). Если же квартира стоит намного дороже (4-5-10 млн. и т.д.), то беспокоиться не о чем: можно и вычет с 2 млн. получить, и 450000 руб. от государства на погашение ипотеки положить.

Ранее ГД был принят закон о погашении части задолженности по ипотечным кредитам семей, где родился третий ребенок или последующие дети. Президент РФ поставил задачу, чтобы такие семьи получили дополнительно 450 тыс. рублей на эти цели. Рассказываем, как этот закон работает и как получить деньги

семья дети

Закон о мерах государственной поддержки семей с детьми был принят 19 июня минувшего года. Отвечаем на главные вопросы читателей о том, как работает данный закон.

Кто имеет право на такую поддержку?

Мать или отец, у которых есть ипотека и у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети.

Важно: для целей получения государственной поддержки заявитель и его дети должны быть гражданами России; не могут быть учтены дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Сколько раз можно воспользоваться этой поддержкой?

Только один раз, в отношении только одного кредита и независимо от рождения детей после получения поддержки.

Какой объем поддержки?

Не более 450 тыс. рублей. Эти деньги направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если она меньше 450 тыс. рублей, оставшаяся часть суммы может быть направлена на погашение процентов.

Это работает только для покупки квартир?

Нет. Средства могут быть выделены, если заемщик до 1 июля 2023 года заключил кредитный договор (договор займа) на:

  • приобретение жилого помещения;
  • приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору;
  • приобретение объекта индивидуального жилищного строительства;
  • приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства;
  • полное погашение задолженности по ипотечным жилищным кредитам (займам), ранее предоставленным на вышеуказанные цели.

А можно задействовать на погашение ипотеки и маткапитал, и эти 450 тыс. рублей?

Да. Президент РФ в Послании Федеральному Собранию отмечал, что «если сложить [эти 450 тыс. рублей] с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тыс. рублей».

Как обратиться за этой поддержк ой?

Министерство финансов РФ разработало правила по выплатам компенсаций ипотечных кредитов многодетным семьям.

Список необходимых документов (оригиналы или нотариально заверенные копии) :

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: