40802810 что за расчетный счет

Обновлено: 28.04.2024

4.41. Назначение счета: учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Счет открывается в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на основании договора банковского счета. Счет пассивный.

По кредиту счета отражаются: суммы, вносимые наличными деньгами; суммы, поступившие в пользу физического лица в безналичном порядке со счетов юридических и физических лиц, депозитов (вкладов); суммы предоставленных кредитов и другие поступления средств, предусмотренные нормативными актами Банка России.

По дебету счета отражаются: суммы, получаемые физическим лицом наличными деньгами; суммы перечисляемые физическим лицом в безналичном порядке на счета юридических и физических лиц, на счета депозитов (вкладов); суммы, направленные на погашение задолженности по предоставленным кредитам и другие операции, предусмотренные нормативными актами Банка России.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых физическим лицам в соответствии с договорами банковского счета.

4.42. Назначение счетов: учет денежных средств и расчетов в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России. Счета пассивные.

4.43. Назначение счетов: учет денежных средств и расчетов по операциям, осуществляемым физическими лицами-нерезидентами в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России без использования специальных банковских счетов. Счет пассивный.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета, открываемые физическим лицам - нерезидентам в соответствии с договором банковского счета.

4.43.1. Назначение счета: специальный банковский счет, открываемый платежным агентам, банковским платежным агентам (субагентам), поставщикам для зачисления и списания денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Счет пассивный.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по каждому договору, заключенному с платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), поставщиком.

4.44. На счетах второго порядка предусмотрены счета для учета отдельных специфических расчетных операций, предусмотренных в нормативных актах Банка России по организации и проведению расчетов.

4.45. Назначение счетов: учет сумм аккредитивов, открытых по поручениям покупателей для расчетов с поставщиками. Счета пассивные.

По кредиту счетов проводятся суммы открытых (поступивших) аккредитивов в корреспонденции с корреспондентскими счетами, счетами клиентов.

По дебету счетов проводятся суммы, выплаченные за счет аккредитивов, и суммы, перечисляемые обратно на счета покупателей вследствие неиспользования, уменьшения или аннулирования аккредитивов, в корреспонденции со счетами поставщиков, корреспондентскими счетами.

4.46. Назначение счета: учет средств для осуществления расчетов чеками, предоплаченными картами и осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронного средства платежа. Счет пассивный.

По кредиту счета проводятся суммы, поступившие от организаций и физических лиц в качестве гарантии оплаты выданных чеков, и от физических лиц в целях осуществления операций посредством предоплаченных карт, в корреспонденции со счетом по учету кассы, банковскими счетами клиентов, корреспондентскими счетами, счетами по учету денежных средств в банкоматах, счетами по учету незавершенных расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт.

По дебету счета проводятся суммы оплаченных чеков, операций по предоплаченным картам, перечисленных неиспользованных депонированных сумм в корреспонденции с корреспондентскими счетами, банковскими счетами клиентов, счетами по учету незавершенных расчетов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, счетами по учету денежных средств в банкоматах и кассы.

На этом же счете кредитные организации - операторы электронных денежных средств учитывают денежные средства, предоставленные клиентами (физическими лицами, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) для осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронного средства платежа на основании договора с клиентом. Операции осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок аналитического учета определяется кредитной организацией. При этом аналитический учет должен обеспечить получение информации:

Банковский расчётный счёт представляет собой номер из 20 цифр. Каждая цифра в нём имеет своё значения. С помощью номера расчётного счёта юридические и физические лица могут переводить друг другу деньги. У каждого участника банковской системы свой уникальный расчётный счёт.

Банковский расчётный счёт формируется специальной системой по заданным алгоритмам и представляет собой закономерный номер. Поэтому, казалось бы, безликие цифры, могут дать значительную информацию о физическом или юридическом лице, которое является владельцем счёта.

В этой статье мы узнаем, как расшифровать расчётные счета участников финансовых операций 40702810, 40820810, 40802810 и тд. и разберёмся, что означают в них все цифры.

Пластиковая карта

Какова структура банковского расчётного счёта

Структура расчётного счёта

Расчётный счёт физического или юридического лица в банке состоит из 20 цифр и этот номер можно разделить на несколько групп. Обычно мы привыкли делить его на группы по четыре цифры, и на пластиковых картах расчётный счёт разделяется именно так. Но на самом деле разделение совершенно иное.

Расчётный счёт разделяется на шесть групп таким образом — aaa.bb.ccc.d.eeee.fffffff. Каждая группа несёт в себе определённую информацию, которая говорит об особенностях и свойствах того или иного юридического или физического лица.

  • aaa — первая группа расчётного счёта, состоит из трёх цифр. Она показывает, кто открыл расчётный счёт. Так, например, 407 в начале говорит о принадлежности счёта индивидуальному предпринимателю, а 408 — физическому лицу. С цифр 405 и 406 начинаются расчётные счета государственных предприятий.
  • bb — следующие две цифры показывают специфику деятельности. Значение 01 говорит о принадлежности предприятия к финансовому сектору, А, например, 02 — говорит о принадлежности владельца счёта к открытым и закрытым обществам. Таким образом счёт, который начинается с 40702 — это открытый или закрытый индивидуальный предприниматель. А если вторая группа 03, то это некоммерческие организации.
  • ccc — эти три цифры третьей группы расчётного счёта показывают валюту, с которой работает данный счёт. 810 — это рублёвый счёт, 840 — для долларов США, 978 — евро. Таким образом, по расчётному счёту, который начинается с цифр 40702810 можно понять, что это индивидуальный предприниматель, и счёт для платежей в рублях, а 40820810 — счёт для расчёта с физическим лицом в рублях.
  • d — четвёртая группа расчётного счёта состоит только из одной цифры и представляет собой контрольное число. Оно необходимо для того, чтобы проверить, верно ли введены цифры перед этим.
  • eeee — пятая группа цифры состоит из четырёх знаков и показывает номер отделения филиала, в котором открыт данный расчётный счёт. Если здесь указанно четыре нуля 0000, то это означает, что счёт открыт в главном офисе банка, либо банк не имеет филиалов и обладает только единственным офисом.
  • fffffff — это последние цифры в расчётном счёте. Они показывают порядковый номер счёта. Эти цифры уникальны для каждого расчётного счёта. Каждый банк вправе применить собственный алгоритм для генерации порядкового номера счёта.

Как не ошибиться при передаче расчётного счёта

Обычно, когда кто-то диктует расчётный счёт для перевода денег, никто не задумывается о том, что это за цифры и что они означают. И расшифровка расчётного счёта бывает обычно не нужна, его просто воспринимают как цифры. Однако, из-за того, что чисел много, в них легко ошибиться. И тут следует помнить о двух вещах. Во-первых, система безопасности банка с большой вероятностью не проведёт такой платёж, так как одна ошибка в расчётном счёте скорее всего сделает его несуществующим. Во-вторых, если, всё-таки, платёж перевёлся на неверный расчётный счёт, то это будет стоить времени и денег, поэтому следует быть очень внимательным.

Азартные игры и игры на ставках – это вредная привычка многих людей, которая негативно влияет на финансовое состояние человека, но дарит множество положительных эмоций от процесса. В Интернете существует большое количество сервисов, которые обещают точные прогнозы спортивных состязаний. Благодаря которым можно будет делать выигрышные ставки на спорт в том числе и киберспорт. Однако большинство из них – лохотрон.

В этой статье рассмотрим, как отменить подписку в GameSport.BET и почему GameSport.BET списал деньги с вашей карты Cбербанка. Можно ли вернуть уплаченные деньги и стоит ли продолжать покупать у них прогнозы.

Как отвязать свою карту в GameSport.BET

Такие прогнозы на спорт всегда платные. Обычно сервис обещает короткий бесплатный период, а потом приходится оплачивать. И вот тут в порыве азарта потенциальный игрок может зарегистрироваться, согласиться на пробный бесплатный период и привязать свою карту для перехода на платный тариф в будущем. Затем в течение пробного периода человек убеждается в том, что прогнозы тут не работают и в гневе покидает сервис в поисках аналога, забыв о том, что через пару дней начинается платный период, а карта уже привязана.

GameSport.BET регистрация

Опоминается жертва слепого азарта обычно уже тогда, когда с карты списывается первая сумма с карты Cбербанка. Чаще всего это чувствительная для бюджета сумма в размере более 1 000 рублей. И тогда начинаются истерические попытки отменить подписку, отвязать карту и вернуть деньги. И на таких сервисах обычно всё устроено так, что отмена подписки хоть и возможна, но процедура это не интуитивно понята.

Итак, первое, что нужно сделать – это успокоиться. Вы подписались на платную подписку сервиса прогнозов на спорт. Можно гарантированно сказать, что возможность отписаться есть. Нужно её просто найти. Поэтому лишние эмоции здесь ни к чему.

А вот удастся ли вернуть деньги – это под вопросом. Может быть и не получится, а может быть на это придётся потратить уйму времени. Вот тут лучше уже смириться с тем, что вернуть деньги в таких случаях не всегда удаётся. Главное сделать так, чтобы в будущем не было списаний.

Перейдём к делу. Чтобы отменить подписку, сделайте следующее:

Как ещё можно отменить подписку GameSport.BET

Описанный выше способ точно работает, но если вдруг у вас всё-таки что-то не получилось и отменить подписку не удалось, то вы можете обратиться в поддержку GameSport.BET.

  1. Перейдите на gamesport.bet.
  2. Внизу справа откройте окно чата.
  3. Напишите своё обращение и попросите отменить подписку, отправьте его.
  4. Служба поддержки работает с 10-00 до 22-00 МСК. Поэтому на оперативный ответ следует рассчитывать именно в эти часы.
  5. Сотрудник поддержки отменит вашу подписку и отвяжет карту. Тогда оплата не будет сниматься в будущем.

Вообще GameSport.BET не имеет цели держать в подписчиках тех, кто этого не хочет, и снимать деньги, создавая толпу недовольной аудитории. О сервисе и так достаточно много негативных отзывов в интернете. Поэтому они охотно помогут вам отменить подписку, если вы этого желаете. А также надо заметить, что в отличие от многих других аналогов, здесь возможность самостоятельной отмены подписки никак не скрыта и остаётся всегда на виду. Даже в разделе помощи есть вопрос, посвящённый этому.

Как вернуть деньги из GameSport.BET

В следующий раз будьте внимательны при регистрации на разны сервисах. И если вам приходится вводить свои платёжные данные для начала пробного периода, не забывайте отменять потом подписку сразу, если вдруг вас что-то не устраивает. Иначе придётся заботиться о возврате зря потраченных денег.

Что касается Гейм спорт бет, то возврат здесь регулируется достаточно смутно пунктом шесть лицензионного договора оферты, ссылку на который можно увидеть в подвале официального сайта.

Лицензионный договор оферта

Пункт шесть оферты

Глядя на данную оферту, можно сказать, что возврат скорее всего не удастся сделать.

Мобильные операторы иногда в своих тарифах по умолчанию подключают какие-либо услуги, которые являются полезными для пользователей. Однако некоторые из них могут быть платными, да и не такими нужными, как кажется оператору. Поэтому возникает необходимость отключить их, чтобы не платить лишнего.

В этой статье мы рассмотрим, каким образом отключить услугу «Мой помощник» у оператора Tele2, а также узнаем, как подключить её, если вдруг она снова стала нужной. Разберём функциональность данной услуги, возможно и не стоит её отключать, а она действительно нужна вам.

Tele2

Как отключить «Мой помощник» на Tele2

Для того, чтобы отключить услугу «Мой помощник», есть три способа:

Что это за услуга «Мой помощник»?

«Мой помощник» — это услуга, которая помогает вам не упустить важные звонки, если ваш телефон находится вне зоны доступа или выключен. Вот, что входит в эту услугу:

Функция достаточно удобная. Кому она больше всего может быть нужна:

Если же вы не боитесь пропустить важные звонки, то можно отключать эту услугу.

Какие условия услуги «Мой помощник»

Мой помощник

Стоимость услуги составляет 1 рубль в день, это получается 30 рублей в месяц или 365 рублей в год, что совсем не большая сумма. У Tele2 есть отдельные услуги голосового почтового ящика и SMS-уведомления о пропущенных звонках, каждая из которых стоит по 50 копеек в сутки. Вероятно, для удобства пользователей, эти услуги были объединены в одну, чтобы ими можно было управлять одновременно.

Для некоторых тарифных планов услуга «Мой помощник» бесплатна. К ним относятся следующие тарифы: «Игровой», Premium, Black, «Премиум 02_2022», «Интернет для устройств», «Социальный», «Премиум 04_2021». Поэтому на них мало смысла отключать её.

Как пользоваться услугой «Мой помощник»

Если вы, всё-таки, решили оставить услугу «Мой помощник» на Tele2, то вам наверняка станет интересно узнать о том, как ею пользоваться. Ничего сложного в этом нет.

Расчетный счет служит клиентам банка для осуществления перевода денежных средств в пользу зарубежных партнеров. По сравнению со стандартными валютными операциями, проводимыми внутри страны, они требуют более четкого бухгалтерского контроля. Именно для этого каждой операции присваивается персональный код.

Кто может владеть счетом

В Сбербанке владельцами расчетного счета выступают граждане, носящие статус нерезидентов, в лице:

На основании лицензии, выданной Центробанком, Сбербанк имеет право открывать для своих клиентов следующие платежные инструменты РС:

  1. Конвертируемый счет.
  2. Неконвертируемый счет.
  3. Обслуживание представительств нерезидентов в РФ.
  4. Инвестиционный счет.

Все документы, необходимые для открытия РС должны быть оформлены в двух экземплярах: один на русском языке, а второй – на иностранном.


Назначение платежей по РС

Каждая валютная операция имеет свое назначение, которое зашифровано под единую форму VO. Всего таких операций может быть несколько:

  1. Перевод средств со счета нерезидента в пользу резидента.
  2. Перечисление денег от резидента нерезиденту.
  3. Валютный обмен между резидентами, произведенный через банк, который является нерезидентом.
  4. Оформление выписки о произведенных сделках.

В зависимости от производимой операции код будет содержать от 5 до 8 цифр.

Например, шифровка VO-70060 применяется к заработной плате, начисленной резидентом в пользу нерезидента.


Код 40820810 что обозначает

Комбинация цифр 40820810 несет в себе полную расшифровку валютной операции.

А именно:

  1. Первые пять цифр рассказывают о типе компании и направлении ее деятельности: 40820 – физическая особа, носящая статус нерезидента.
  2. Последние три цифры указывают на валюту, задействованную в переводе: 810 – рубли (с 2019 года рублевые РС зашифровываются под цифрами 643).

Исходя из этого получается, что под комбинацией 40820810 зашифрован рублевый счет физической особы, которая не является резидентом РФ.

Об учете операций, проводимых через РС, должны знать все клиенты банка, занимающиеся международными переводами. Без этих знаний очень легко запутаться в валютных инструментах. А это может стать причиной возникновения проблем с контролирующими органами.

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: