Продление сроков возврата денег за путевку 2022

Обновлено: 18.04.2024

Верни то, чего нет

В Госдуме подготовили проект изменения закона «Об основах туристской деятельности». Он предлагает продлить туроператорам сроки возврата клиентам денежных средств по отмененным из-за коронавируса турам до 2023 года.

По словам депутата, авиаперевозчики имеют право вернуть туроператорам деньги в течение трех лет с момента несостоявшегося рейса, то есть последние получат возвраты по пандемийному 2020 году до 2023 года. При этом сами туроператоры должны до конца 2021 года выплатить клиентам деньги за несостоявшиеся туры.

«Создается ситуация, в рамках которой туроператорам необходимо будет до конца 2021 года вернуть туристам денежные средства, которые они сами получат от перевозчиков в конце 2023 года», — пояснил парламентарий.

«Появится определенность»

На начало февраля текущего года туроператоры уже сократили объем неисполненных обязательств перед туристами, в том числе путем замены туров, с более чем 40 млрд рублей до 16 млрд рублей, рассказал президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев. Это произошло в первую очередь за счет реализации чартерных программ на турецкие курорты.

Закрытыми остаются и другие популярные массовые выездные направления, отметил эксперт. А возможность замены туров на внутренние направления ограничена из-за роста цен на услуги размещения. К тому же, качественный номерной фонд на лето в основном уже забронирован.

В случае принятия законопроекта у туристов появится значительная определенность по поводу перспектив оплаченного отдыха, считает президент РСТ.

«Им будет понятно, что они рано или поздно смогут воспользоваться своим правом на отдых или получат свои деньги. Если же туристы будут массово аннулировать отложенные туры и потребуют возврат денежных средств, это может спровоцировать банкротства туроператоров. И в таком случае потребители рискуют не получить ничего – ни туров, ни денег», — уточнил он.

Директор Альянса туристических агентств России Наталия Осипова считает продление несколько преждевременным.

«Мы все-таки ждем открытия летних популярных направлений – Египта, Туниса и Кипра. Если до сентября не откроются они или другие зарубежные направления, которые могут быть массовыми и востребованными у туристов, туроператоры не смогут выполнить обязательства и нужно будет продлить. Но пока мы ждем все-таки открытия направлений. Все зависит от того, как будут развиваться события», — рассказала она.

Туристов перспектива получить деньги через два года не вдохновляет. «Я покупала тур в Италию еще в 2020 году. Менять не хотела, моей мечтой было попасть именно туда. Деньги мне вернули только недавно. Представляю, что будут чувствовать люди, которые надеются закрыть историю в этом году, а им придется ждать до 23-го года. Лишних денег ни у кого нет, и туры – недешевое удовольствие», — поделилась мыслями москвичка Карина Меликян.

ЧС даст право

Вероятность очередного обострения эпидобстановки и возникновения других чрезвычайных ситуаций, требующих ограничений в сфере туризма, существует и в будущем, подчеркнул депутат Сергей Кривоносов.

В связи с этим законопроект наделяет правительство правом при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности во всей стране или в отдельных регионах устанавливать особенности исполнения договоров о предоставлении гостиничных услуг и реализации турпродукта.

В случае ЧС они смогут перенести сроки бронирования или отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и возвратить заказчику уплаченную им сумму. Если договор захочет расторгнуть сам заказчик, исполнитель также обязан будет вернуть ему деньги. Сроки возврата установит кабмин.


До конца 2022 года туроператорам предоставлена отсрочка исполнения обязательств по турам, не состоявшимся в 2020 и 2021 году из-за закрытия стран для въезда туристов.

Правительством РФ 02.04.2022 принято Постановление № 577 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 г. N 1073», регулирующее процедуру и устанавливающую новые сроки по возврату денежных средств за туры, приобретённых до 31.03.2020г.

Информация о прекращении вышеуказанных обстоятельств также подлежит размещению Федеральным агентством по туризму на официальном сайте в сети «Интернет». В течение 10 рабочих дней со дня размещения такой информации, туроператор или турагент информируют заказчика о возможности предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта. Также данная информация должна быть размещена туроператором на официальном сайте в сети «Интернет». Конкретные сроки предоставления туристского продукта согласовываются туроператором или турагентом с заказчиком.

Если туроператор или турагент не проинформировали заказчика о наступлении соответствующих обстоятельств, а также в случае, если туроператор не предоставил турпродукт в согласованный с заказчиком срок, то он обязан в течение 10 календарных дней с даты обращения заказчика вернуть ему уплаченные деньги.

Также не позднее 31 декабря 2022 года туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм при расторжении договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта.

По турам, приобретенным до 31 марта 2020 года в страны, не включенные в перечень стран, куда ограничена возможность въезда туристов, туроператор уже сейчас, в настоящий момент обязан произвести возврат денежных средств потребителям.


Глава Ростуризма Зарина Догузова пояснила, на несостоявшиеся туры в какие закрытые страны будет распространяться решение по продлению отсрочки выплат, каковы будут критерии отнесения страны к «закрытым» и сориентировала по возможным датам принятия нового постановления правительства.

Как пояснила глава Ростуризма в своем Instagram, постановление об отсрочки выплат туристам за несостоявшиеся в начале пандемии туры до конца 2022 года (т.е. продлевающее сроки действия постановления № 1073) сейчас проходит процесс согласования с другими ведомствами и будет, предварительно, утверждено до конца февраля 2022 года.

Зарина Догузова напомнила, что согласно проекту постановления, отсрочка выплат туристам будет распространяться только на «закрытые» страны, а по «открытым» выплаты туроператоры будут должны произвести в этом году «в кратчайшие сроки».

«Это Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Куба, Доминикана и еще ряд стран», – привела примеры Зарина Догузова.


Тем не менее, подчеркнула Зарина Догузова, есть и страны, которые «нельзя и невозможно» однозначно нельзя отнести к «закрытым» или «открытым».

Такие ограничения, пояснила руководитель туристического ведомства, приводят к тому, что объемы авиаперевозки в эти страны несравнимы с теми, что были до пандемии, то есть физически невозможно реализовать в эти страны тот объем туров, который нужен для «закрытия долгов» перед туристами. В качестве примера Зарина Догузова привела Кипр и Грецию.

«Чтобы определиться с критериями, и понять, какие из этих стран нам отнести к «закрытым», а какие – к «открытым», мы решили обратиться в Росавиацию за официальной оценкой объемов пассажиропотоков до пандемии, за 2019 и 2021 год, когда вроде бы эти страны открыли, но открыли с ограничениями. Мы увидели, что в каких-то случаях пассажиропоток, несмотря на ограничения, сравнялся с допандемийным, или даже его превысил. Но были случаи, когда пассажиропоток в 2021 году отставал от допандемийных значений в 2 и более раза», – рассказала руководитель Ростуризма.

«Таким образом, в список «закрытых» стран попадают также, например, Греция, Тунис и Болгария. А вот Кипр и Хорватию правильнее было бы отнести к «открытым» странам», – пояснила Зарина Догузова.

«Мы понимаем, что будут вопросы, но отмечу, что этот подход мы в целом согласовали с ведущими отраслевыми объединениями», – резюмировала Зарина Догузова, подчеркнув, что в окончательном виде списки «открытых» и «закрытых» стран будут определены после того, как постановление будет утверждено правительством.

Глава Ростуризма также обратилась к туроператорам с просьбой не затягивать выплаты по однозначно «открытым» странам. Она подчеркнула, что на принятие нового постановления, продлевающего отсрочку выплат, может уйти время, но это не может являться причиной или поводом для затягивания по выплатам за ковидные туры в такие «однозначно открытые» страны, в отношении статуса которых новое постановление ничего не поменяет.

«Это такие страны, как Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Доминикана, Куба, Кипр, Хорватия – мы это уже проговорили… Просьба к туроператорам – в связи с большим количеством обращений, быть максимально открытыми, и в максимально короткие сроки закрыть все обязательства перед туристами по однозначно «открытым» странам», – подчеркнула глава Ростуризма.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: Instagram-аккаунт Зарины Догузовой

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".


Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, дающий правительству право продлить срок исполнения обязательств перед туристами по пандемийным турам до конца 2022 г. Закон официально опубликован и вступил в силу 30 декабря 2021 г.

Закон продлил на 2022 год полномочия Правительства РФ на определение особого порядка исполнения договоров, заключенных с туристами до 31 марта 2020 г.

В проекте постановления Правительства указывается, что срок исполнения обязательств по странам, туризм в которых до настоящего времени не возобновился или в которых действуют ограничения, не позволяющие формирование продукта в объемах, достаточных для предоставления равнозначного продукта или возврата денежных средств, продлевается до 31 декабря 2022 г.

10 января 2022 г. завершилось публичное обсуждение проекта изменений в постановление 1073 и ожидается, что в ближайшее время документ будет согласован и опубликован Правительством РФ в установленном порядке.

«Данное решение представляется необходимой мерой поддержки как для бизнеса, так и для туристов. Сейчас многие туроператоры предлагают туристам замену направления с переносом денежных средств, то есть оформление нового тура в «открытые» для россиян страны. Это позволит туристам выбрать путешествие исходя из своих возможностей и планов и получить таким образом возврат за несостоявшийся тур», – говорит руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

К концу 2021 г. туроператорами были исполнены обязательства перед сотнями тысяч туристов. Однако в настоящее время проблема сохраняется. Большое количество направлений, по которым имеется существенный объем обязательств, либо недоступны для отправки российских туристов, либо на них присутствуют существенные ограничения по воздушной перевозке и условиям въезда (в Азии, Америке или подавляющем большинстве стран Европы).

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".


В связи с появлением в российских СМИ нескольких недостоверных публикаций о сроках переноса туров, отмененных в 2020 году из-за коронавируса, АТОР еще раз обращает внимание туристов и СМИ на существующий дисбаланс между сроками переноса туров и отдельно приобретенных авиабилетов.

В российских СМИ в период 06.08 – 07.08.2021 появился ряд публикаций, где со ссылкой на АТОР утверждалось, что (цитата) «перенести отмененный тур можно на любой срок до конца 2023 года» или «российские туристы могут подумать еще два года, прежде чем решить судьбу туров, купленных до пандемии».

Это не соответствует действительности.

ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ НЕКОРРЕКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О «ПЕРЕНЕСТИ ОТМЕНЕННЫЙ ТУР МОЖНО ДО 2023 ГОДА»?

Все ссылки в публикациях о «трехлетнем сроке» переноса «туров» в некоторых изданиях ведут на интервью исполнительного директора АТОР радиостанции «Говорит Москва», которое, очевидно, журналисты этих изданий прослушать или прочитать (есть и текстовый материал на сайте самой радиостанции – вот он) сами не удосужились.

В этом интервью исполнительный директор АТОР, отвечая на вопрос ведущего от слушателей про «зависшие авиабилеты на Кипр», кратко рассказала о порядке возврата или переносов авиабилетов.

Ни о каких «турах» и «путевках» речь не шла, разговор касался правил переноса сроков вылета или возвратов денег за авиабилеты.

КАКОВ СРОК ПЕРЕНОСА ИЛИ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ЗА АВИАБИЛЕТЫ, КОТОРЫЕ НЕ УДАЛОСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА?

Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации № 991 от 06.07.2020 г. Документ предусматривает, что авиакомпания в течение трех лет может не возвращать средства за авиабилеты, купленные до 1 мая 2020 года.

Вместо этого сумма, оплаченная пассажиром, резервируется за ним авиакомпанией, и в течение трех лет (то есть до 2023 года – прим. ред.) средства могут быть приняты ей в счет оплаты услуг по воздушной перевозке или дополнительных услуг. Фактически, это «ваучерная» схема.

Согласно документу, пассажир может использовать задепонированную авиакомпанией сумму частично или полностью или доплатить за новые билеты. При этом перевозчик не может ограничивать пассажира ни в датах полета, ни в его направлениях. Чартерных авиабилетов постановление не касается.

Только через три года с даты, указанной в билете, пассажиру, который не воспользовался задепонированными средствами, возвращаются деньги (то есть в 2023 году).

Более подробно о правилах и процедурах, которые нужны для переноса сроков вылета или смены направления или возврата средств, а также о категориях граждан, являющихся исключениями и имеющих право на досрочный возврат, можно прочитать в этом материале «Вестника АТОР».

КАКОВ СРОК ПЕРЕНОСА ТУРОВ, НЕ СОСТОЯВШИХСЯ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА В 2020 ГОДУ?

Этот вопрос в настоящее время регулируется «Положением о порядке переноса и возмещения стоимости туров, не состоявшихся из-за коронавируса», которое утверждено постановлением правительства № 1073 и опубликовано 24 июля 2020 года.

Согласно этому документу, срок переноса туров, не состоявшихся из-за пандемии, или возврата денег за такие туры (путевки) – до конца 2021 года. Подробнее об условиях переноса туров, предоставлениях возвратов и исключениях читайте в этом материале «Вестника АТОР».

Отметим, что в настоящее время существую проблема дисбаланса между двумя постановлениями правительства: многие «ковидные» туры включали в себя регулярную перевозку, по которой авиакомпании, в соответствии с постановлением 991, вправе не возвращать деньги до 2023 года.

Соответственно, туроператоры сегодня сталкиваются с невозможностью предоставить (согласно постановлению № 1073) равноценный турпродукт таким туристам.

Редакция "Вестника АТОР"

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Автор статьи

Куприянов Денис Юрьевич

Куприянов Денис Юрьевич

Юрист частного права

Страница автора

Читайте также: