Спрашивали? Отвечаем! Выпуск №166

Любовь: Скажите, какой процент берёт Сбербанк за МЕЖДУНАРОДНЫЕ платежи с помощью VISA AEROFLOT? Второй день не могу оплатить заказ американскому магазину iHerb. Точно причину отклонения карты магазин не указывает, но предлагает на выбор ряд причин:

  • Недостаточно средств на счете.
  • Банк-эмитент не в сети или недоступен для авторизации оплаты.
  • Карта не авторизована для международных транзакций.
  • Карта была деактивирована банком-эмитентом из-за мошеннических действий, совершенных на карте.

Сегодня была в Сбербанке, говорят, все возможности для осуществления платежей у меня есть. Не пойму, в чём дело. Может быть сумма недостаточна, из-за того, что дополнительный процент снимается?

Уважаемая Любовь. Если у Вас счет по карте открыт в рублях, а покупка в другой валюте, то из-за конвертации вполне возможно средств на карте может быть недостаточно. Если вы совершаете операцию по карте, то в некоторых магазинах берется дополнительная комиссия 3% от суммы платежа, так как идет безналичный расчет, но об этом должно быть сообщено заранее до совершения платежа. Как правило, при формировании заказа все дополнительные комиссии указываются в корзине.

Также возможно, на сайте были технические работы, и авторизовать карту не удалось.

Елена: Скажите пожалуйста, что делать если у меня сестра взяла кредит 300.000 т.р., не платила уже почти полгода, я узнала недавно, что у нее долг. Можно ли ее выписать из квартиры, так как квартира в долях на меня на брата, еще на сестру по 1/3 доли? Еще прописаны трое детей. Как лучше поступить в этой ситуации? Платить за сестру, денег нет.

Уважаемая Елена. Начну с того, что просто так выписать из квартиры сестру не получится, если она проживает с вами в квартире. И к тому же у нее есть доля квартиры в собственности. Сумма долга вполне соизмерима со стоимостью части квартиры.

Так что при выписке сестры из квартиры вы сможете обезопасить имущество от описи, но тогда, кроме как квартиры расплачиваться за долги у вашей сестры, есть чем?

Вам лучше совместно выработать план погашения долга с сестрой. Сейчас она больше всего нуждается в вашей поддержке. Если сестра работает, то она может погашать часть своих долгов из своего дохода. И по суду даже можно ограничить ту часть з.п. и зафиксировать, которая будет идти на погашение долга.  И тогда выплатить долг вполне реально.

Владислав: Здравствуйте. У меня вопрос, я имею не оплаченный кредит, который брал в 2006 г. Почти сразу за этим наступил форс-мажор в виде осуждения и лишению свободы. Во время отбывания наказания долг был продан КА, который по-моему освобождению предъявили к оплате со всеми штрафами за этот срок. После подачи мною заявления перерасчет произведен был, то есть штрафы и пенни были списаны, но в кредитной истории остались отрицательные данные. Скажите, могу ли я обратится в суд для изменения кредитной истории в связи с этой ситуацией? Или согласно норме ст. 196 ГК РФ,  забыв о долге, рассчитывать на исправление кредитной истории я не могу?

Уважаемый Владислав. Для начала сделайте запрос в БКИ для уточнения своей кредитной истории, так как при подаче заявления в суд срок ваших данных и справок не должен превышать 2-х недель.

Если в вашей КИ до сих пор есть информация о том, что кредит неуплачен, то вы можете подавать заявление в суд, на основании решения которого в КИ должны внести изменения.

Если же в вашей КИ есть информация о том, что кредит погашен, но не вовремя, то тогда неточности тут никакой нет, и оснований для судебных разбирательств тоже нет. Вам просто нужно будет подождать немного, пока коэффициент риска выдачи кредита Вам снизится до приемлемых значений. В таком случае время – лучший помощник.

Наталья: Здравствуйте Наталья, скажите, пожалуйста, мы хотим купить комнату за 600 тыс.р., но второму ребенку еще не исполнилось 3 года, 250 тыс. мы внесем наличными, а остальную сумму можно погасить мат. капиталом?

Уважаемая Наталья. Вам нужно оформлять кредит на покупку этой комнаты, пока ребенку нет трех лет, воспользоваться МК без участия банка нельзя. Кредит вы можете оформить либо на себя, либо на мужа. Если нет мужа, то можно попытаться оформить кредит на своих родителей, но в качестве созаемщика вы обязаны выступить, так как только вы даете право на распоряжение МК.

Надежда: Здравствуйте. Хотелось бы узнать, кредитной картой можно расплачиваться только в регионе, в котором она выдана, или же на всей территории России? И еще такой вопрос, в ноябре мне выдали кредитную карту, на ней указано, что она действительна до марта 2013 года, после этого ее заблокируют или же перевыпустят? Заранее спасибо.

Уважаемая Надежда. Расплачиваться кредитной картой (если это виза или мастеркард) можете в любом магазине или отеле (кафе, ресторане и т.д.), в котором принимают карты к оплате. Ограничений по регионам нет.

После окончания срока действия карты по ней не будут проходить операции. Набирая пин-код, у вас не будет доступа к денежным средствам. Вам необходимо будет прийти в отделение банка и сдать эту карту, а взамен вам выдадут новую, и ваш счет уже будет прикреплен к новой карте. Таким образом,  вы будете иметь доступ к средствам.

Наталья Гончарова,

финансовый эксперт NeBankir.Ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *