Спрашивали? Отвечаем! Выпуск №213

Татьяна: Здравствуйте. Второму ребёнку 7 месяцев. Хотим приобрести квартиру у частного лица, так как своего жилья нет. Я не работаю, получаю пособие на детей 6500 руб. Гражданский муж — заработную плату 40000 руб. Могут ли нам в Сбербанке оформить кредит на сумму материнского капитала?

Уважаемая Татьяна. Для того, чтобы у вашего мужа было право распоряжаться материнским капиталом, вам нужно узаконить отношения.

Банк оформляет кредит на полную стоимость квартиры, при этом Вам нужно будет внести первоначальный взнос, не менее 10% от стоимости жилья.  И еще два месяца, пока МК не будет перечислен на ваш счет, платить по кредиту из собственных средств.

Если все условия будут соблюдены, то и у Вас есть финансовая возможность платить за кредит, то подавайте документы, после регистрации брака. Вашу заявку рассмотрят, но на 100% одобрение гарантировать не  могу.

Владимир: На предприятии, где я работаю, мне выдали совершенно не нужную мне карту Виза Голд «Подари жизнь». В Сбербанке Онлайн я увидел, что на неё положена определенная сумма. Я не хочу пользоваться картой, и не собираюсь расходовать положенные Сбербанком на неё средства.

Означает ли это, что мне не требуется платить по ней проценты, и у меня не будет накапливаться какой-либо долг? Или для этого мне необходимо сдать карту в отделение Сбербанка? Или мне достаточно заблокировать карту? Или 3 года, на которые выдан кредит, просто не стоит предпринимать каких-то действий? Спасибо за ответ.

Уважаемый Владимир. Если вы не планируете пользоваться кредитными средствами в принципе, то Вам необходимо сдать карту в Сбербанк и написать заявление на закрытие кредитного счета по карте. В противном случае Вам придется заплатить комиссию банку за годовое обслуживание карты, даже если вы ей ни разу не пользовались, но она активна.

И на этот долг будут начислять проценты, если вовремя не увидеть, что комиссию списали и не пополнить баланс карты.

Блокировка карты предусматривает только тот вариант, что вы закрываете доступ к счету по карте, но сам счет еще не закрыт и при перевыпуске карты опять станет доступным.

Игорь: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня международная карта Visa Classic (с подсолнухом на аверсе), и она рублёвая. Могу ли я вообще, получать на неё, какие-либо денежные переводы осуществлённые переводчиком, платящий лишь в евро или долларах? Возможна ли конвертация валют в этом случае, и какая комиссия?

Уважаемый Игорь. Да, денежные переводы в отличной валюте от валюты счета карты возможны. При этом будет конвертация по внутреннему курсу банка.  Комиссия за конвертацию в данном случае не предусмотрена,  но комиссия за денежный перевод будет взиматься с отправителя по тарифам банка- отправителя.

Людмила: Добрый день. Ситуация такая. У нас с мужем двое детей, младший родился в 2011 году, т.е. трех лет ему нет. У мужа и у меня есть доли в квартирах родителей в Москве.

У меня есть квартира в Дубне, где мы сейчас и живем. Мы хотим купить квартиру моего отца, которая находится в Подмосковье, в ней никто не прописан, и никто не живет, но мы через несколько лет планируем туда переехать.

Покупал отец ее за 1000000 рублей, и нам готов продать за 1000000 рублей. Можем ли мы взять кредит в Сбербанке на сумму мат.капитала, и потом погасить ее мат. капиталом, т.к. остальные деньги у нас есть. Кредит муж будет брать на себя, я буду созаемщиком, з.п. 40 тысяч рублей.

Уважаемая Людмила. У Вас довольно непростая ситуация. У Вас уже есть квартира. Если вы хотите приобрести еще одну, то она должна быть больше предыдущей. К тому же  банк все равно будет проводить независимую оценку стоимости квартиры. Если ее стоимость явно занижена, то банк может отказать в кредите.

Если у вас уже есть вся сумма и не хватает только 400 000 рублей, то лучше дождаться трехлетия ребенка, тем более, жить пока у Вас есть где. Переезжать Вы пока не собираетесь. Даже если Вы соберетесь переезжать, то я не думаю, что ваш отец  не будет против подождать немного, и получить сумму МК в полном объеме сразу на свой счет.

С кредитом же Вас ждут дополнительные затраты на оценку стоимости квартиры и ее страховку. Нужны ли Вам такие траты?

Ильхам: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. У меня 4 детей, младшему 1 год. Жена оформила ИП. Доход 30 000руб. У нас МК, мы можем взять ипотеку, дадут ли нам в банке кредит на частный дом? Я сам работаю неофициально. У созаемщика, тоже оформлено ИП.

Уважаемый Ильхам. С кредитом могут возникнуть трудности, так как ваша жена не может себя оформить в своем ИП.  Нужны будут дополнительные документы  на регистрацию ИП, налоговая отчетность за последний год и т.д. Если вы неофициально работаете, то ваш доход не будет учитываться при расчете суммы кредита.  А официального дохода в 30 000 рублей маловато для получения займа, так как у Вас много иждивенцев.

Созаемщиками могут выступить ваши родители, при условии, что у них доход официальный, и они оформлены по ТК РФ на своем  предприятии. Но даже в этом случае могут отказать в кредите.

Наталья Гончарова,

финансовый эксперт NeBankir.Ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *