Спрашивали? Отвечаем! Выпуск №240

Ольга: Доброе время суток! Карта была открыта в другом городе, срок действия карты закончился в декабре 2012г. 14 января 2013г.

Обратилась по месту проживания, где было предложено написать заявление на пересылку карты (предварительно работник банка созвонилась с тем отделением, где была выдана карта – там сказали, что карта готова,  и просила подойти через  1,5 недели).

Повторно пришла в банк через 2 недели — карты так и нет. На вопрос «Могу ли я снять деньги с карты?» ответили отказом, т.к. она заблокирована, а новой ещё нет.

Попросила работника уточнить «действительно ли выслана карта, если нет, то когда вышлют?». Оставила свой телефон, сказала, что выяснит и в этот же день перезвонит. К сожалению, звонка ни в этот день, ни на следующий, и вообще я так и не дождалась. Пришлось ехать в другой город самой.

И там меня тоже ждал сюрприз, карту, оказывается, уже уничтожили, хотя прошел всего месяц. Имеют ли право работники банка так скоро уничтожать карты? Если да, то чем они руководствуются?

Уважаемая Ольга. То, что карту не выслали при условии, что она была готова, это странно. Тем более сотрудник банка созванивался с отделением.

Обычно карты хранятся в банке месяц с момента их выпуска, далее, они либо передаются по месту запроса, либо уничтожаются.

Но на практике, при предварительной договоренности с клиентом, карты могут храниться до полугода,  а потом уже они уничтожаются.

В вашем случае, если не выслали карту, то должны были хотя бы выждать три месяца, так как запрос на получение карты был, но с другого города.

Халатное отношение к работе или невнимательность сотрудников банка – причина этого недоразумения.

Людмила: Здравствуйте! На приобретение комнаты хотела использовать материнский капитал плюс живые деньги. Я не работаю. У мужа официальный доход. Могу я оформить кредит на себя, предъявив справки о доходе мужа? Если кредит оформлять на сумму, не превышающую сумму мат. капитала, на какой срок оформляется кредит (ПФР, вроде, обязан перечислить деньги в 2 месяца)? Спасибо.

Уважаемая Людмила.

Если официально работает муж, то кредит оформлять нужно на его имя, вы будете созаемщиком.

Расчет максимальной суммы кредита идет из расчета доходов семьи за вычетом расходов на иждивенцев и семейные нужды.  Срок определяется исходы из максимально возможной суммы  ежемесячного платежа.

При полном закрытии кредита суммой МК происходит перерасчет процентов за фактическое время пользование кредитом, если вы напишите соответствующее заявление.

Если же заявление не напишите, то сумма МК будет погашать основной долг, а ваш ежемесячный платеж будет составлять проценты за пользование кредитом.

Ровно на 2 месяца Вам кредит не оформят,  минимум от 1 года.

Алена: Здравствуйте! Мы с мужем хотели бы взять ипотеку, у меня з. п. 13 000 руб.  мужа — 28 000р. Смогут ли нам одобрить в банке 1 млн.300т.р.? И, примерно, на какой срок? И какой нужен первоначальный взнос? Заранее спасибо!

Уважаемая Алена. Первоначальный взнос нужен хотя бы 15% от стоимости жилья, но чем больше он будет, тем лучше.

Вам могут одобрить кредит на 10 лет под 12,25-14,5% в год, но при этом ежемесячный платеж будет порядка 25 тыс. руб. Если же будете брать ипотеку на 20 лет, то ежемесячный платеж будет  около 16 5000 руб.

Мила: Здравствуйте! У меня такая же сложная ситуация, как и у Елены. Нахожусь в декрете. Платить нечем. КА звонят каждый день, объясняю им ситуацию. Если всё же будет суд, как доказать своё сложное материальное положение? В собственности нет ничего, проживаю в квартире родителей. Какое решение может принимать суд в таких ситуациях?

Уважаемая Мила.

Во-первых, вам нужно также обратиться в банк с просьбой реструктуризации долга. Если банк откажет (отказ лучше зафиксировать на бумаге, либо аудионосителе), то вам нужно будет взять справу с работы  о том, что вы находитесь в декретном отпуске, либо справку и соц. фонда, что вы получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Во-вторых, предоставить справку  в суд с биржи труда, что Вы нигде не работаете. И пособие по безработице не получаете.

Суд должен принять во внимание все поступившие документы.

После вынесение решения по суду у Вас будет время для того, чтобы выплатить долг. Так же вы можете подать апелляцию, если сочтете, что сумма долга слишком велика, по сравнению с первоначальной суммой кредита.

Татьяна: Я оформила карту Визу классик, можно на нее перечислять заработную плату? На предприятии мне оформили карту виза электрон и можно ли отказаться от этой карты?

Уважаемая Татьяна. Если в вашей бухгалтерии будут вам перечислять деньги на счет вашей карты классик, то можете написать заявление на закрытие счета в банке и сдать карту электрон обратно.

По сути, весь вопрос решается  у Вас на работе. Банку все равно, на какую карту Вам будут перечислять деньги, лишь бы оплата за обслуживание карты поступала вовремя.

Наталья Гончарова,

финансовый эксперт NeBankir.Ru